JDHF - ALTRI AGGIORNAMENTI

Aclune modifiche nel programma del Joe D'Amato. Come era nell'aria, purtroppo, Dario Argento non sarà presente alla manifestazione. Di positivo c'è l'aggiunta di alcune pellicole e l'anteprima assoluta di Ghost son di Lamberto Bava. Riassumiamo quindi gli eventi cinematografici legate al cinema italiano:

INCONTRI CON I REGISTI

Venerdì 27 Aprile:
ore 19:00 - Rino De Silvestro (Diario segreto di un carcere femminile, La Lupa mannara)

Sabato 28 Aprile:
ore 11:30 - Alberto De Martino (regista di Horror, L’uomo dagli occhi di ghiaccio, L’Anticristo, Holocaust 2000)
ore 18:45 - Luigi Cozzi (Paganini Horror, Starcrash, Contamination, L’assassino è costretto ad uccidere ancora)

Domenica 29 Aprile:
ore 11:30 – Salvatore Bugnatelli (Mizzzica…ma che è proibitissimo?, Scusi eminenza... posso sposarmi?)

Lunedì 30 Aprile:
ore 11:30 – Guido Zurli (Silenzio si uccide, Bersaglio altezza uomo, Lo strangolatore di Vienna)
ore 19:45 – Ruggero Deodato (Cannibal Holocaust, Ultimo mondo Cannibale, Un delitto poco comune)
ore 00:00 – Michele Massimo Tarantini (Napoli si ribella, Poliziotti violenti, Sette ore di violenza per una soluzione imprevista)

Martedì 01 Maggio:
ore 11:30 – Bruno Mattei (Virus, L’altro inferno, Rats, Zombi 3, Snuff killer)

FILM IN PELLICOLA

Venerdì 27 Aprile
ore 00:00 – La Tarantola dal ventre nero di Paolo Cavara

Sabato 28 Aprile
ore 14:00 – Autostop Rosso Sangue di Pasquale Festa Camapnile
ore 20:15 – Profondo Rosso di Dario Argento
ore 00:00 – Suspiria di Dario Argento
ore 01:15 – Eroticofollia – Malocchio di Mario Siciliano
ore 03:00 – Yellow – Le cugine di Gianfranco Baldanello

Domenica 29 Aprile
ore 20:30 – Ghost son di Lamberto Bava
ore 00:00 – Come cani arrabbiati di Mario Imperoli
ore 01:45 – Il Pavone nero di Osvaldo Civirani

Lunedì 30 Aprile
ore 14:00 – Partirono preti tornarono curati di Stelvio Massi
ore 15:45 – Squadra antimafia di Bruno Corbucci
ore 00:45 – Crema, cioccolata e Pa…Prika di Michele Massimo Tarantini
ore 02:30 – Sette ore di violenza per una soluzione imprevista di Michele Massimo Tarantini

FILM IN ALTRI FORMATI
Film programmati al Teatro Comunale, tranne (*) presso il Chiostro S.Agostino.

Venerdì 27 Aprile
ore 12:00 – Rosso Sangue di Joe D’Amato
ore 13:45 – L’uomo puma di Alberto De Martino
ore 15:30 – Paganini Horror di Luigi Cozzi
ore 16:30 – Holocaust 2000 di Alberto De Martino*
ore 18:30 – Inferno di Dario Argento*
ore 20:30 – La Lupa mannara di Rino Di Silvestro
ore 23:45 – Starcrash di Luigi Cozzi*

Sabato 28 Aprile
ore 12:15 – Horror di Alberto De Martino
ore 16:00 – La casa dalle finestre che ridono di Pupi Avati*
ore 23:45 – Contamination di Luigi Cozzi*
ore 01:15 – Quattro mosche di velluto grigio di Dario Argento*

Domenica 29 Aprile
ore 09:45 - Diabolicamente Letizia di Salvatore Bugnatelli
ore 12:15 - Mizzica,…ma che è proibitissimo? di Salvatore Bugnatelli
ore 19:00 - Tenebre di Dario Argento*
ore 23:45 - Silenzio, si uccide di Guido Zurli*

Lunedì 30 Aprile
ore 09:45 – Phenomena di Dario Argento
ore 12:15 – Lo strangolatore di Vienna di Guido Zurli
ore 18:00 – La casa sperduta nel parco di Ruggero Deodato
ore 20:15 – Il Gatto a nove code di Dario Argento*
ore 20:30 – Cannibal Holocaust di Ruggero Deodato
ore 23:45 – Phenomenal e il segreto di Tutankmen di Ruggero Deodato

Martedì 1 Maggio
ore 12:15 – L’isola dei morti viventi di Bruno Mattei
ore 17:00 – Pets di Dario Argento*
ore 23:00 – Buio Omega di Joe D’Amato


(21/04/2007)